La Boîte du Rédacteur

Le concept

Rédacteur web de profession, j’ai été amené grâce à mes différentes expériences à développer d’autres spécialités, comme la création de sites web sous WordPress et l’animation de réseaux sociaux. Assez touche-à-tout, je n’aime pas rester à la surface des choses et je suis dans une démarche d’apprentissage continu. Outre l’expression consacrée de “créer sa boîte”, je trouvais cette image cohérente pour traduire ces additions successives de compétences. La Boîte du Rédacteur a donc vocation à s’élargir…

la boîte du rédacteur

Réalisations

Si vous souhaitez en savoir plus sur mes prestations, vous trouverez ci-dessous une sélection d’articles publiés.

IZI by EDF

Comptabilité (Groupe Sage, publireportage sur Le Figaro et 20 minutes)

CBD

Sports de glisse (DCBS)

Hélène Ferrari Immobilier

Lisa Angell : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/lisa_angell
Laura Antonelli : https://www.voici.fr/bios-people/laura-antonelli
Ghislaine Arabian : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/ghislaine_arabian

Sepp Blatter : https://www.voici.fr/bios-people/sepp-blatter et https://www.gala.fr/stars_et_gotha/sepp_blatter
Jeanette Bougrab : https://www.voici.fr/bios-people/jeannette-bougrab
Stéphane Brizé : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/stephane_brize

Yohan Cabaye : https://www.voici.fr/bios-people/yohan-cabaye
Cabu : https://www.voici.fr/bios-people/cabu
Camille Cerf : https://www.voici.fr/bios-people/camille-cerf
Kurt Cobain : https://www.voici.fr/bios-people/kurt-cobain
Soizic Corne : https://www.voici.fr/bios-people/soizic-corne

Arnaud Desplechin : https://www.voici.fr/bios-people/arnaud-desplechin
Gregor Dimitrov : https://www.voici.fr/bios-people/grigor-dimitrov et https://www.gala.fr/stars_et_gotha/grigor_dimitrov

Louane Emera : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/louane_emera
Delphine Ernotte-Cunci : https://www.voici.fr/bios-people/delphine-ernotte-cunci
Anita Ekberg : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/anita_ekberg

Yannick Ferreira Carrasco : https://www.programme-tv.net/biographie/289319-ferreira-carrasco-yannick/
Nabil Fekir : https://www.programme-tv.net/biographie/289274-fekir-nabil/
Sami Frey : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/sami_frey

Ioan Gruffudd : https://www.voici.fr/bios-people/ioan-gruffudd

Caroline Ithurbide : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/caroline_ithurbide
Ana Ivanovic : https://www.voici.fr/bios-people/ana-ivanovic

Caitlyn Jenner : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/caitlyn_jenner

Reda Kateb : https://www.voici.fr/bios-people/reda-kateb
Laurent Koscielny : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/laurent_koscielny
Layvin Kurzawa : https://www.programme-tv.net/biographie/289172-kurzawa-layvin/

Alexandre Lacazette : https://www.programme-tv.net/biographie/289273-lacazette-alexandre
Sarah Lavoine : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/sarah_lavoine
Christopher Lee : https://www.voici.fr/bios-people/christopher-lee
Amaury Leveaux : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/amaury_leveaux
Renald Luzier : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/luz

Bernard Maris : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/bernard_maris
Angela Merkel : https://www.voici.fr/bios-people/angela-merkel
Marie Myriam : https://www.voici.fr/bios-people/marie-myriam

Sabrina Ouazani : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/sabrina_ouazani

Alix Poisson : https://www.voici.fr/bios-people/alix-poisson
Javier Pastore : https://www.programme-tv.net/biographie/289171-pastore-javier/
Katrina Patchett : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/katrina_patchett
Anne-Marie Peysson : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/anne-marie_peysson
Antoine-Olivier Pilon : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/antoine-olivier_pilon
Michel Platini : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/michel_platini

Shu Qi : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/shu_qi

John C. Reilly : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/john_c_reilly
Brittany Robertson : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/brittany_robertson
Maïdi Roth : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/maidi_roth
Alba Rohrwacher : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/alba_rohrwacher

Kenzo Takada : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/kenzo_takada
Christiane Taubira : https://www.voici.fr/bios-people/christiane-taubira
Florian Thauvin : https://www.programme-tv.net/biographie/289169-thauvin-florian/
Thomas Thouroude : https://www.voici.fr/bios-people/thomas-thouroude et https://www.gala.fr/stars_et_gotha/thomas_thouroude
Sophie Turner : https://www.voici.fr/bios-people/sophie-turner

Philippe Val : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/philippe_val
Raphaël Varane : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/raphael_varane
Mathias Vicherat : https://www.voici.fr/bios-people/mathias-vicherat
Gérard Vives : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/gerard_vives

Stanislas Wawrinka : https://www.gala.fr/stars_et_gotha/stanislas_wawrinka

Fiches produits

Descriptifs catégories produits

Zilok

Autres

Luberon.fr

La France du Nord au Sud

Villa Schweppes

Autres

Vous pouvez également consulter mon portfolio en format pdf :

La Boîte du Rédacteur © 2022 - Pierre Ecuvillon

Mentions légales